您目前的位置:首页 >> 学校新闻 >> 校园公告 >> 详情
滁州市第五届中小学生艺术展演活动艺术作品获奖名单(绘画作品)
作者:教科室 发布时间:2016-10-1 浏览次数:2343次 【关闭
 

滁州市第五届中小学生艺术展演活动艺术作品获奖名单(绘画作品)

1.小学组作品名称 作者 学校 指导教师 获奖等次

阳光下成长 徐小琪 滁州市第三小学 石媛媛 一等奖 (省一等奖 全国三等奖)

童年的梦 徐桑泽慧 明光市实验小学 查彩军 一等奖 (省二等奖)

亭城春色美 朱昕悦 滁州市琅琊路小学 涂晓霞 一等奖 (省三等奖)

赛龙舟 周成鹤 明光市逸夫小学 何善魁 一等奖

红领巾科普植物园 郭小艺 滁州市第二小学 杨霆 孙晓炜 一等奖

牡丹 李雯瑶 全椒县江海小学 蔡 靖 一等奖

醉春风 李 颜 定远县民族小学 栾开霖 二等奖

喜上眉梢 王啸寒 定远县城北小学 石友梅 二等奖

花仙子 呼小雪 定远县阳光学校 武晓燕 二等奖鸽子 丁 艺 滁州市龙蟠小学 赵 丽 二等奖阳光下的生活 倪萍萍 天长市石梁九年制学校 姚宏宇 二等奖美丽的歌舞献给祖国 戴丰月 明光市实验小学 查彩军 二等奖温暖的冬天 苗靖妍 明光市第三小学 苗 林 二等奖我的学校 黄 烨 明光市第三小学 徐学莉 二等奖国色天香 许墨涵 滁州市紫薇小学 杜 敏 二等奖葡萄与狐狸 陈昶安 滁州市第二小学 孙晓炜 二等奖阳光下我们共同成长 刘福鹏 滁州市第二小学 江大芳 二等奖大丰收 张海洋 滁州市解放小学 袁玲玲 二等奖丰收 曹晶晶 全椒县实验小学 徐宏敏 二等奖荷花图 王文辉 定远县炉桥一小 杨燕燕 三等奖幸福家园 叶明月 定远县城北小学 魏晓莹 三等奖

 滁州市第五届中小学生艺术展演活动艺术教育论文获奖名单(音乐类)

 论文题目 姓名 所在单位 获奖等次

掌声背后的思考 毕咏梅 明光市教育局 一等奖(省二等奖)

高中音乐课外活动开展现状的调查及研究 张晓妹 全椒中学 一等奖(省三等奖)

农村娃的艺术教育也有春天 李庆梅 滁州市实验小学 一等奖(省三等奖)

打造“满意课堂”之探索 王冬梅 天长市教育局教研室 一等奖

浅谈校际“同步课堂”教学的利与弊 夏静静 滁州市第二中学 一等奖

古韵新声—吟唱经典让音乐富有内涵 方祖文 滁州市逸夫小学 一等奖

科学反思,寻求突破 王克美 天长市炳辉中学 二等奖

吸引小学低年级学生上好音乐课的实践 蒋 玲 凤阳县门台中心小学 二等奖

浅谈如何开展小学音乐课中的舞蹈教学 高 艳 天长市城南小学 二等奖

让童声飞扬----浅谈童声合唱中的音色训练 罗咏梅 滁州市扬子路小学 二等奖

视奏与钢琴学习的关系 陶阿丽 定远县第二中学 二等奖

音乐课堂上建构思想之新主张 王 芳 滁州市大王初中 二等奖

如何上好公开课 蒋 玲 滁州市第二中学 二等奖

梨园春色深几许 满园芳菲香醉人 李 杨 滁州市三小 二等奖

让小学艺术教育教学之花在校园中绽放 葛彩凤 凤阳县府城小学 二等奖新课标背景下初中音乐课备课要点初探 王 旭 滁州市第六中学 二等奖小学音乐识谱教学之所见 肖莉凤 定远县民族小学 二等奖共建教育平台,拓宽教育途径 徐乃祥 天长市新街小学 二等奖滁州市中小学音乐欣赏能力的发展状况调研报告 董 永 滁州市第七中学 三等奖民族民间音乐在小学音乐教育中的传承 陶虔茹 天长市第一小学 三等奖浅谈钢琴普及教育中的异化问题 金 蕾 明光职业高中 三等奖小学艺术教育现状(管理) 潘晓梅 天长市第一小学 三等奖

 (美术类)

论文题目 姓名 所在单位 获奖等次

浅谈美术课程教学中的情境导入 王晓燕 滁州市紫薇小学 一等奖(省一等奖全国二等奖)

小学美术教学存在的问题及对策 张业叶 滁州市实验小学 一等奖

如何上好小学美术制作课 王文莉 天长市便益小学 一等奖

现状与对策: 基于中学美术鉴赏课德育渗透问题的问卷调查 崔长军 尹媛媛 滁州市第二中学 一等奖

浅谈美术课程教学中的情境导入 王晓燕 滁州市紫薇小学 一等奖

浅谈小学美术与其他学科 的整合教育 童正萍 滁州市第一小学 一等奖

醉美亭城---乡土文化传承教学案例 杜 敏 滁州市紫薇小学 一等奖

让艺术评价点燃课堂 袁玲玲 滁州市解放小学 一等奖

篇课文就是一幅优美的画 石媛媛 滁州市第三小学 二等奖

教师范画,让美术课堂充满生机 冯克香 滁州市湖心路小学 二等奖

线描画在农村普通高中美术教学中的实践研究 邢 星 明光市管店中学 二等奖浅析书法教学中的育人功能 李本前 滁州市章广中学 二等奖浅议如何激发农村学生的兴趣学习国画 李伟艳 天长市十八集小学 二等奖浅论美术教学中的“以学生为本”新课程教育理念 朱 旭 明光市第三中学 二等奖浅析美术教育中如何提高学生的创新能力 徐宏敏 全椒县实验小学 二等奖浅议小学美术课程中对学生创新能力的培养 植开颜 天长市仁和明德小学 二等奖民间美术在中小学美术教育中的应用研究 徐 进 滁州市第五中学 二等奖让学生爱上美术课堂—浅述美术的快乐教学 刘 恋 定远县新区实验小学 二等奖新课程背景下初中绘画创作课程探究 王道文 滁州市第六中学 二等奖少儿美术教育中动漫元素的运用 邵 莹 来安县新安镇中心学校 二等奖美术教学中是否示范的思考 李 清 滁州市实验小学 二等奖浅谈农村小学美术教学 李菲菲 滁州市扬子中心校 二等奖少儿素描课程开设初探 周广明 天长市汊涧中学 三等奖让美术课堂“活”起来 刘中华 全椒县二郎口小学 三等奖校本美术课程中凤阳凤画的开发与研究 时 帆 凤阳县第二中学 三等奖浅谈农村小学美术教育现状的思考 王元元 凤阳县大庙镇中心小学 三等奖开发利用生活资源,提升美术教学效果 姚 佳 明光市职业高中 三等奖小学生涂色能力的培养 胡红艳 天长市第一小学 三等奖把美术课堂开到自然中去 穆宏娴 明光市管店中学 三等奖儿童水墨与地域文化的融合 王 益 定远县桑涧中心学校 三等奖

 
  上一条信息: 滁州市2015-2016年度市级“一师一优课、一课一名师”活动我校教师获奖名单
  下一条信息: 喜报:我校多名教师获得表彰
 
                        

Copyright @ 2010 滁州市第三小学 All Rights Reserved
请使用1024*768分辨率、IE6.0以上浏览器访问本站
电话:0550-3059273  地址:滁州市来安路118号 设 计 维 护:滁州市第三小学